Главная arrow Публикации arrow Статьи arrow Ответы на детские вопросы

Ответы на детские вопросы

 

31 июля 2012 г., Новосибирск

Здравствуй, дорогая Катюша!

Мы с тобой, оказывается, собратья, т. е. сёстры в плане литературного творчества. Мне было очень интересно узнать из письма твоей мамы, что ты написала сказку «Путаница», основная мысль которой в том, что взрослые запутались в очень простых вещах. Поверь, часто именно так и случается со многими взрослыми. Они забывают те ощущения и знание простых истин, которыми обладали в детстве, и начинают всё усложнять, а оттого и запутываются. Ведь на самом деле всё просто, только запутавшиеся взрослые это начинают понимать потом, когда пройдут через страдания и вновь вернутся к пониманию того, что на самом деле истины очень просты. Что ж, для этого мы и приходим в мир — получать свои уроки. Зато когда урок усвоен, мы обретаем ценный опыт — наш помощник в дальнейшем пути.

Поэтому спасибо тебе за такую нужную сказку. Наша с тобой задача — помочь взрослым выпутываться, а детям помочь получить ответы на их вопросы.

Вот к ответам на твои вопросы по книгам и хочу перейти.

 

Вопросы к книге «Полёты с Эльёлой».

Почему обычная девочка Оля (именно она) смогла видеть и общаться с Эльёлой?

Все люди очень разные. Один умеет петь, а другой берёт ноты неправильно. Однако второй человек тоже может освоить искусство пения, если упорно будет развивать свои певческие способности, например, специальными упражнениями. Ему придется много тренироваться и продолжать свои попытки петь: петь во время мытья посуды, петь перед зеркалом, когда один дома и можно никого не стесняться. И после упорных тренировок он петь научится!

Получается, можешь сказать ты, что одному талант дан просто так при рождении, а другому приходится немало потрудиться, чтобы достичь того же результата. И это может казаться несправедливым.

Мысль о несправедливости того, что одному дано «всё» изначально, а другому — «ничего» нередко приходит людям в голову. Она кажется верной, если считать, что человек на Земле живёт только один раз. Но на самом деле человек (его духовная часть) приходит на Землю много раз: его духовная часть воплощается в разных телах, в разных странах, в разные эпохи; и может быть то мужчиной, то женщиной. Так происходит потому, что индивидуальности человека нужно накопить опыт земной жизни, развивать свои способности. А это происходит только в том случае, когда человек попадает в разные условия.

Например, если бы ты жила в семье врачей, то тебе с детства были бы знакомы многие медицинские термины. Ты бы видела, как твои родители откликаются на страдания человека, ищут способы ему помочь. И, возможно, тебе самой захотелось бы стать врачом и помогать людям быть здоровыми.

А если бы ты родилась в семье, где еле сводят концы с концами и часто голодают, тебе пришлось бы познать всю тяжесть нищеты.

Т. е. при каждом своём новом рождении на Земле человек попадает в разные условия и обретает разный опыт.

Способность Оли видеть Эльёлу — существо Тонкого мира, скорей всего, перешла к ней из её прошлых воплощений.

Сейчас всё чаще рождаются дети, которые видят Тонкий мир. И чем они младше, тем эта способность в них более проявлена. Например, мой младший сын в 2-месячном возрасте смотрел куда-то в потолок и радостно кому-то махал руками. И это закономерно, ведь он совсем недавно пришел «оттуда» и ещё не утерял способность видеть этих существ Тонкого мира.

Я знакома с мальчиком, который видел «домовичков» лет до пяти. И это не было его выдумкой. Он удивлялся, почему бабушка их не видит. А бабушка поначалу думала, что это просто игра.

Взрослея и всё больше погружаясь в мир земной, физический, дети постепенно утеривают эту способность. Но не все. У кого-то она сохраняется (как у героини книги Оли). А у некоторых взрослых, которые развивают в себе духовное вИдение и направляют своё сознание к Божественному миру, эта способность заново открывается. Возможно, Оля и была таким человеком в прошлой жизни.

Надеюсь, ответила на твой вопрос.

Мне бы ещё хотелось добавить, что у каждого человека свой «набор» тонких способностей. Но поскольку у него они есть, то человек часто считает, что такой же набор есть и у других людей. Например, ведь это же естественно — чувствовать ритм музыки и стихотворных строк и сочинять стихи. Это, оказывается, для нас с тобой естественно, а вот другие люди даже двух стихотворных строк сочинить не могут и в танце сбиваются.

Но любой человек может очень захотеть развить в себе какие-то качества и способности. И тогда он ставит цель и начинает её достигать. Так он может приобрести новое качество, умение или способность, если приложит усилия. И эта способность останется с его духовной частью и перейдёт в его следующую жизнь (как у Оли).

Ещё очень важно, чтобы человек знал, зачем именно ему нужно развить это качество, т.к. цель не должна никому принести вред.

 

Что было с телом Оли, когда она улетала?

Мы уже с тобой говорили, что в человеке есть его духовная часть. Физическое тело человека — это своего рода одежда для его более тонких тел (на Востоке считают, что их целых шесть; а западная философия называет их душой и духом).

Так вот, путешествовало не физическое тело Оли, а её сознание. Своим сознанием (духовным телом) мы можем путешествовать на другие планеты, в другие звёздные системы, в разные исторические эпохи, в разные места земного шара, в разные уголки Тонких миров. При этом физическое тело останется там, где его покинуло сознание. Олино тело оставалось в своей комнате на кровати.

Собственно, с нами это происходит каждую ночь. Именно во сне наше сознание покидает тело и путешествует по разным местам. Только мы можем об этом не помнить, когда проснемся.  А сознание с нашим физическим телом во время сна соединено очень прочной серебряной нитью и потому оно возвращается назад.

 

А Эльёла была или будет обычным человеком или она всегда живет в тонком мире и помогает людям?

Это зависит от выбора Эльёлы. Она может захотеть воплотиться на земном плане в какой-то семье для выполнения определённой задачи (очень важные задачи называют миссиями).

А может остаться в своём тонком мире и по-прежнему продолжать помогать людям. Причём, она может помогать не только таким людям, как Оля, которые воплощены на Земле. Есть множество душ, находящихся в развоплощённом состоянии в Тонких мирах, которым тоже нужна помощь.

 

Вопросы к книге «Сила Вишна».

Как так получилось, что в «Сила Вишна» все опять встретились в настоящей жизни? Мы что, все постоянно встречаемся с одними и теми же людьми из жизни в жизнь?

Да, мы встречаемся в наших жизнях с теми люди, с которыми уже встречались в предыдущих жизнях. Не обязательно, что в каждом воплощении. С одними встречаемся чаще, с другими реже. А с третьими со временем перестаём встречаться.

Ты ведь встречаешься каждый день с одноклассниками в школе, потому что перед вами стоит общая задача получить среднее образование и знания, а также опыт общения и множество других умений.

Потому-то и встречаются люди в новых жизнях, что перед ними стоят общие задачи.

Например, один человек несправедливо поступил по отношению к другому, а тот обиделся. Так между ними возникла связь. Если первый не исправит свой несправедливый поступок по отношению ко второму в той жизни, когда они вместе жили, то в следующей жизни они снова встретятся. И теперь уже второй может поступить так же несправедливо по отношению к первому. Они поменяются местами. Если и в этой жизни они не смогут простить друг друга и всё исправить, то будут встречаться снова и снова, пока не «развяжут узел» этой ситуации.

А теперь представь, сколько подобных связей, хороших и плохих, возникает ежедневно, ежеминутно. Мы буквально все связаны друг с другом!

Наши помощники из Тонких миров постоянно смотрят за тем, чтобы у людей была возможность прийти в жизни вместе и либо что-то важное и хорошее создать совместно, либо отдать свои долги.

Вот также встретились и герои книги «Сила Вишна». Главного героя Странника в прошлой жизни спасла девушка (в этой жизни — графиня Анна) и её подруга (в этой жизни Марта). Как ты думаешь, нужно ему отблагодарить добром за добро?

Так и хозяин гостиницы в этой жизни получил своё вознаграждение за то, что не разрушил городок Вишна, хотя должен был подчиняться военным приказам.

И ты, Катюша, не зря пришла в эту семью. Значит, вас связывают давние связи. Просто так ничего не бывает. Значит, у всех вас есть возможность проявлять заботу и бережное отношение друг к другу, чтобы, во-первых, вернуть старые долги, если они есть, а, во-вторых, научиться многим вещам, которые ты ставила себе как задачи перед воплощением. А твоя семья как раз и может создать лучшие условия, благодаря которым ты сможешь выполнить свои задачи.

 

Почему Странник помнит всех из другой жизни, а другие не помнят? Как Странник научился такому дару?

Думаю, что ответ уже дан выше, когда отвечала на первый твой вопрос к книге «Полёты с Эльёлой».

Такому дару сложно научиться специально. Но он развивается естественным путём, если человек старается быть внимательным к людям, думает, прежде всего, о них, а не о своих земных удовольствиях. Так постепенно развивается чувствительность, умение чувствовать других людей. Человек становится прозорливым.

Вспомни, может быть, и у тебя проявлялся дар предчувствия: что сейчас встретишь знакомого, или что позвонит подруга, или что тебя сегодня спросят на уроке, или что не надо что-то делать. А потом так оно и оказывалось.

В каждом человеке есть задатки интуиции, которая, развиваясь, превращается в чувствознание. Если приложишь усилия в этом воплощении и достигнешь какого-то результата, то в следующей жизни уже не придется начинать с нуля. Все твои наработки послужат стартом для продолжения развития нужного тебе качества или способности.

 

Частично ответы на свои вопросы ты можешь получить, прочитав книгу «Тайны хрустального шара». Она скоро выйдет в свет в новом, дополненном варианте.

Буду рада ответить и на другие твои вопросы.

С любовью, Елена Юрьевна Ильина.
 
« Пред.   След. »